首页 » 投资理财 »

举牌后还能不能随便买卖?

2015年12月18日 / 250次阅读

  • 打开支付宝,搜索“ 529018372 ”,领取专属红包!每日支付每日领。

万科股权之争愈演愈烈,王石讲话中说:宝能系用来买万科股票的钱,有万能险和循环杠杆,短期资金在举牌之后,就变成长期投资,期限错配,风险很大。

由此出现一个问题,举牌之后不能随便买卖了吗?

是的。

请看如下《证券法》的规定:

《证券法》第四十七条明确规定:“上市公司董事、监事、高级管理人员及持有上市公司股份百分之五以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。”

按照这个规定,举牌之后,投资者的股票买卖就跟公司的高管一样了,如果在6个月内反向操作,收益全部没收。

不过,只是没收收益而已。也就是说,宝能系如果现在做空,在已经明确自己无法拿下万科的情况下,可以卖出股票,只是卖出之后的收益要上交,亏损自己承担。这可能是宝能系未来的一个选择,承认失败,清仓出局。然后,在道德上,人们会记一笔。

这年头,谁还关心不受法律法规约束的行为道德。战争从来都是老百姓遭殃。

本文链接:http://www.maixj.net/inv/jupai-9966

相关文章

留言区

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注


前一篇:
后一篇:
推一篇:可靠正规,长期稳定,网络兼职项目!!

栏目精选

云上小悟,麦新杰的独立博客

Ctrl+D 收藏本页

栏目


©Copyright 麦新杰 Since 2014 云上小悟独立博客版权所有 备案号:苏ICP备14045477号-1。云上小悟网站部分内容来源于网络,转载目的是为了整合信息,收藏学习,服务大家,有些转载内容也难以判断是否有侵权问题,如果侵犯了您的权益,请及时联系站长,我会立即删除。

网站二维码
go to top